• 20 декабря 2018, четверг
  • Москва, ул. Воздвиженка, 5/25

Международный научный симпозиум «По следам города будущего»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта, так как был достигнут максимальный лимит количества регистраций. Если Вы хотели бы получить видеозапись симпозиума, напишите нам на city@hse.ru.

Другие события организатора

Высшая школа урбанистики
1955 дней назад
с 18:00 20 декабря до 20:00 22 декабря 2018
Москва
ул. Воздвиженка, 5/25

Как развивались идеи советских градостроителей о «городе будущего» и какой вклад они внесли в современное представление о градоустройстве? Как видят город сегодня градостроители и социальные исследователи? Эти и другие вопросы обсудят архитекторы, историки, планировщики и теоретики урбанизма в рамках международного научного симпозиума «По следам города будущего», организуемого 20-22 декабря Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ в Музее архитектуры им. А.В.Щусева. Симпозиум приурочен к открытию выставки «НЭР: По следам города будущего. 1959-1977», которая пройдет в Государственном музее архитектуры с 20 декабря 2018 г. по 10 февраля 2019 г.

– For the international registration form please follow the link

В конце декабря Музей архитектуры им. А.В. Щусева откроет выставку «НЭР: По следам города будущего. 1959-1977» (кураторы – Александра Гутнова и Мария Пантелеева). Выставка сопровождается масштабной образовательной программой, одним из ключевых мероприятий которой станет международный симпозиум «По следам города будущего», организуемый Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ совместно с кураторами проекта.

Трехдневная программа откроется лекцией профессора Института изящных искусств Университета Нью-Йорка и Принстонского университета Жана-Луи Коэна об исторических и идеологических предпосылках советского территориального планирования и его роли в международном контексте. Второй день строится вокруг обсуждения трех ключевых направлений в городском планировании, основополагающих для группы НЭР и получивших свое продолжение в развитии отечественного градостроительства: «Территориальное планирование», «Город и технологии», «Пространство и общество». Эксперты обсудят, как развивались урбанистические концепции, начиная от предложений советских дезурбанистов 20-х гг. ХХ века до массовой микрорайонной застройки периода «оттепели» и современного этапа развития представлений о городе. Заключительный день симпозиума посвящен вкладу группы НЭР в современную градостроительную теорию и практику. 

Подробнее с программой симпозиума можно ознакомиться по ссылке.

Конференция организована Высшей школой урбанистики им. А.А. Высоковского Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ.

Партнерами симпозиума выступили Музея Архитектуры им. А.В. Щусева, Центр франко-российских исследований в Москве, Французский институт в России, Посольство США в Москве.

Вход на все мероприятия симпозиума бесплатный по предварительной регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше